Regulamento Classificatória 15/11/2014

  • Partidas melhor de 1 (BO1);
  • Método de competição: 5 vs. 5
  • Mapas permitidos: Summoner’s Rift (summer)
  • Modo: Torneio competitivo
  • Duração do jogo: Até que o vencedor seja determinado
  • Banimentos por time: 3
  • Vencedor do jogo: O time que destruir completamente o Nexus do inimigo ou forçar a rendição do inimigo.
  • Escolha dos campeões: Será utilizado o modo competitivo. Jogadores devem ter no mínimo 16 campeões.
  • First Pick: O First Pick será do time que tiver o jogador com a maior quantidade de pontos de liga.
  • Pause: 20 minutos de PAUSE na partida, sendo o máximo de 10 minutos para cada time. Os 10 minutos restantes poderão ser utilizados pela organização, conforme as circunstâncias.
  • Remake: será permitido até os 5 minutos de jogo, caso não tenha ocorrido o “First Blood” ou a destruição da primeira torre.

Team Speak (comunicação)

  • O TS será utilizado para toda a organização do torneio: tsiem.ts3host.com.br
  • Os líderes/representantes dos times deverão estar no TS com 30 minutos de antecedência da primeira partida do dia.
  • O capitão deve utilizar o nome do time como Nick (exatamente como está na Chave do Campeonato). Ex: RMA
  • O líder do time deverá permanecer no TS durante todo o torneio.
  • O líder que não comparecer no TS dentro da tolerância levará o W.O.
  • Apenas o capitão da equipe deverá entrar no TS.
  • Quando for informar o resultado da partida na "Sala de Atendimento", o líder terá que apresentar o PrintScreen do exato momento em que alcançou 100 de farm, matou o seu oponente ou destruiu a torre inimiga;
  • Qualquer dúvida procurar a Staff nas salas de “Atendimento Geral”.

Programação prevista

Sábado 15/11

  • 1ª rodada 512 Match 1 até 256: 10h00
  • 2ª rodada 256 Match 257 até 384: 11h45
  • 3ª rodada 128 Match 385 até 448: 13h10
  • 4ª rodada 64 Match 449 até 480: 14h20
  • 5ª rodada 32 Match 481 até 496: 15h30
  • 6ª rodada Oitavas-de-final Match 497 até 504: 16h40
  • 7ª rodada Quartas-de-final Match 505 até 508: 17h50
  • 8ª rodada Semifinais Match 509 e 510: 19h
  • 9ª rodada Final/3º colocado Match 511 e 512: 20h10

*Com base na participação de mais de 256 times.

*Tolerância de atraso será de 15 min, caso contrário o W.O. será validado!

Domingo 16/11

  • Jogo A a D: 13h00
  • Jogo E e F: 16h00
  • Jogo G e 3P: 19h00

Chave de Sábado 15/11/2014

Chave de Domingo 16/11/2014